Канализация на даче, в загородном доме, в коттедже

На дачу люди в основном ездят в теплые месяцы года и часто проживают там не постоянно. Поэтому не всякий способ устройства канализации будет там применим. Чтобы выбрать правильный способ организации канализационной системы, нужно рассмотреть многие из них и изучить их достоинства и недостатки.

Типы канализации.

На данный момент есть два типа канализации - локальная и наружная. Локальная очищает от загрязнений воду, которая выходит с объектов на дачном участке, а наружная - это просто водопроводная система, которая выходит в центральную канализацию (как в городских квартирах). Поэтому для дач, коттеджей или загородных домов в основном рассматриваются локальные системы канализаций, хотя в современных коттеджных поселках стали делать централизованную канализацию на весь поселок, устанавливая локальные очистные сооружения на выходе из поселка. Исходя из рассмотренного выше, далее будем разбираться в различиях между различными локальными очистными установками или, как их еще иногда называют, - автономными очистными установками (сооружениями).

Типы автономных (локальных) очистных сооружений.

Любой тип локального очистного сооружения обладает какими-то преимуществами и недостатками, которые мы будем рассматривать дальше.

 

1.     Выгребная яма. Бывают различные модификации выгребных ям. Это или просто вырытая глубокая яма, или выложенный кирпичом колодец без дна, или колодец из бетонных колец. Преимущество только одно – цена. Основной недостаток это то, что все падающее в выгребную яму вместе с грунтовыми водами распространяется на несколько метров вокруг. Некоторые сливают в эти ямы воду от мытья посуды или после стирки, которая содержит массу химически-активных элементов. Т.к. закрытого дна у выгребных ям не предусмотрено и обычно их стенки не герметичны, во время сезонного и просто подъема грунтовых вод уровень заполненности ямы сильно меняется. А т.к. дно, через которое должна уходить жидкость, спустя какое-то время заиливается, то риск переполнения сильно возрастает с течением времени. При отсутствии правильной вентиляции Вы становитесь заложником пренеприятных запахов и тучи таких же насекомых. Если у Вас небольшой участок и рядом расположен колодец, то из него категорически не рекомендуется пить.

 

2.     Септик. Сейчас септиками называют все локальные очистные сооружения (установки), хотя, в действительности, септик это емкость разделенная на секции, где происходит первичная механическая очистка стоков. Тяжелые фракции опускаются на дно, легкие перетекают в соседнюю секцию и т.д. Воду, которая вытекает из септика нельзя никуда сливать, т.к. она обладает соответствующим запахом и цветом. Из известных примеров, которые сейчас активно используются - это системы из бетонных колец. Такие системы очень любят рекомендовать низко-квалифицированные рабочие из стран СНГ, т.к. чтоб установить кольца, нужно уметь только копать. Преимущество - цена. Основной недостаток - требуется доочистка, чтобы можно было куда-то сливать воду прошедшую такую очистку. Для того, чтобы поднять уровень очистки стоков до уровня предусмотренного санитарными нормами, применяют биологическую очистку с помощью биоферметных препаратов (биозагрузка), используют естественные или принудительные методы почвенной доочистки.

 

3.     Септики с последующей почвенной доочисткой. Т.е. из септика с механической очисткой стоки дальше перетекают дальше для почвенной очистки. Почвенная доочистка позволяет очищать стоки вплоть до 100%. Есть различные способы почвенной доочистки такие как: дренажные колодцы, поля фильтрации, инфильтраторы.

 

Дренажный колодец или колодец поглощения это колодец без дна, у которого нижняя часть засыпана песком, щебнем. Есть модификации, у которых нижняя часть (нижние кольца, если колодец из бетонных колец) содержит множество отверстий, чтоб вода уходила вбок, а не вниз, тогда нужна еще обсыпка щебнем по бокам, такой колодец обычно называют фильтрующим. Если Вы решили выбрать такую модификацию септика для дачи или загородного дома, то учитывайте, что она не подходит для участков с высокими грунтовыми водами (залегание выше 3 метров), а также с глинистыми и суглинистыми почвами.

В случае с полями фильтрации (поля, внутри которых с помощью дренажных труб распределяются стоки) уровень грунтовых вод не так важен, т.к., по сути, принцип очистки тот же, что и у фильтрующего колодца, только за счет достаточно большой площади стоки распределяются не в глубину, а в стороны в слои щебня и песка. На глинистом участке поля фильтрации быстро заилятся и их придется переносить в другое место. Учитывая их большую площадь, для дачного участка это практически не реализуемо.

Инфильтратор - это что-то среднее между полем фильтрации и фильтрующим колодцем представляет собой пластиковую ванну примерно 2 метра в длину, 1 метр в ширину и полметра в высоту, установленную вверх тормашками на слой щебня и песка, обладающую множеством отверстий. Чтоб отверстия не забились, инфильтратор оборачивается слоем геоткани. Нужно учитывать, что при установке септика с инфильтратором на дачном участке с глинистой почвой на постоянно проживающую семью до 3-х человек понадобится установить 2 инфильтратора, а если семья большая, то количество закопанных «ванн» на вашем участке будет еще больше. Через некоторое время слой щебня и песка под инфильтратором заилится и их придется откапывать. Также нужно учитывать, что процесс заиливанья прослоек из щебня ускоряется во время паводков в момент таянья снегов.

 

4.       Септики с биофильтром или биореактором. Такие септики позволяют достичь высокой степени очистки стоков, но требуют загрузки биоферментных препаратов (биозагрузка или «сухие бактерии») для выхода в рабочий режим, а также различного рода коагулянтов для осадки различных вредных химических соединений. Их преимущество в отсутствии необходимости занимать дополнительные площади на участке под инфильтраторы или поля фильтрации, а недостаток в более высокой стоимости и необходимости покупки расходных материалов. Данный недостаток компенсируется быстрым выходом на рабочий режим, высоким уровнем надежности, благодаря которому такие системы редко нуждаются в обслуживании посторонними специалистами. У нас представлены септики этой категории от финской компании Грин Рок и российской компании «Промсток».

 

5.      Септики использующие аэробную очистку. Их называют аэробными септиками. В таких септиках обычно есть как аэробные, так и анаэробные бактерии. Очистка с помощью аэробных бактерий происходит в воде богатой кислородом. Подача кислорода в воду осуществляется с помощью компрессора, который нагнетает в соответствующий отсек воздух. Такие бактерии эффективно очищают стоки от органически взвесей. Соответственно, анаэробные бактерии живут в воде, в которой кислород отсутствует. Они способствую процессу разложения (гниения) веществ. Разложившиеся вещества выпадают на дно в виде твердого осадка. При такого рода процессах выделяется метан - газ, обладающий неприятным запахом. Обычно анаэробная обработка начинается во втором отсеке септика, куда кислород не поступает. Осадок, образующийся во время работы анаэробных бактерий, ядовит и часто содержит возбудителей различных заболеваний, поэтому в следующий отсек с помощью компрессора нагнетается воздух и создается среда для аэробных бактерий, которые очищают воду от ядовитых соединений. На следующем этапе обычно анаэробный процесс повторяется, для уничтожения органических остатков, но осадок от их работы уже будет безопасен. Этот осадок обычно называют безопасным илом.

Преимуществом таких систем является, как и в предыдущем случае, отсутствие необходимости в почвенной доочистке и биозагрузке. Недостатками является цена, долгий выход на рабочий режим (чтоб выросла достаточная для очистки колония бактерий нужно две-три недели), необходимость поддерживания комфортных для бактерий условий. Как и в предыдущем варианте после полутора-двухнедельного отсутствия пищи у бактерий, колония погибнет, но в этом случае отсутствует возможность биозагрузки. Также слабым местом таких очистных систем является компрессор, который часто устанавливается внутри септика. В случае его выхода из строя система непригодна для использования, а замена требует вызова специальной службы. Поэтому при выборе таких моделей септиков для дачи или загородного дома лучше выбирать модели, у которых компрессор находится снаружи или непосредственно внутри дома. В этой категории наша компания рекомендует септик Лидер.