Преимущества прокладки труб Изопрофлекс и Касафлекс. Рекомендации по заделке траншей. Взгляд со стройплощадки.

    Трубы Изопрофлекс и Касафлекс поставляются на строительную площадку длинномерными отрезками необходимой длины на барабанах или в бухтах, что позволяет обойтись при укладке минимально возможным числом соединений. Трубы Изопрофлекс поставляются цельными отрезками длиной до 1200 метров, КАСАФЛЕКС - до 720 метров, что означает кратное уменьшение количества стыков по сравнению с обычными стальными трубами. Это позволяет примерно вдвое уменьшить ширину траншеи для прокладки трубопроводов, и значительно снизить сроки проведения монтажных работ и производственные затраты.

Бригада из 4-х человек может проложить до 700 метров трубопровода Изопрофлекс или Касафлекс за одну смену. При этом не требуется использование погрузочно-разгрузочных механизмов и сварочной техники. На прокладку традиционных металлических трубопроводов потребуется в 5-10 раз больше времени.

Объем земляных работ при монтаже трубопроводов Изопрофлекс или Касафлекс в 3-10 раз меньше по сравнению с обычными стальными трубопроводами. Это достигается за счет гибкости труб Изопрофлекс и Касафлекс. При прокладке сетей плавно обходятся препятствия – коммуникации, строения, отдельно стоящие деревья.

Трубопроводы Изопрофлекс и Касафлекс обладают свойством самокомпенсации, поэтому при прокладке сетей не возникает затрат на устройство компенсаторов и отводов.

Трубопроводы Изопрофлекс и Касафлекс могут быть проложены бесканально. Поэтому при реконструкции тепловых сетей прокладка осуществляется в обход существующих железобетонных каналов без необходимости их вскрытия.

Также немаловажно, что прокладку теплосетей с трубопроводами Изопрофлекс и Касафлекс можно проводить с использованием метода горизонтально-направленного бурения (ГНБ), что позволяет не вскрывать дорожное полотно и другие объекты.

В случаях, когда метод ГНБ применить не представляется возможным, и укладка труб сопряжена со снятием дорожного покрытия (бетона, асфальтобетона), возникает проблема заделки вырытых траншей. Заделка подобных поверхностей горячим асфальтом, как правило, сопряжена с трудностями. Объем для заделки обычно требуется небольшой, а транспортировка горячего асфальта является достаточно дорогостоящей, да и с приготовлением смеси (специальное оборудование, рабочая сила) могут возникнуть сложности. Мы рекомендуем воспользоваться холодным асфальтом, который не требует значительной рабочей силы и может укладываться практически в любых условиях.

Также для защиты трубопроводов от возможного повреждения в результате перекапывания поверхности грунта, рекомендуем воспользоваться плитами ПЗК, которые в настоящее время эффективно применяются для закрытия силовых кабелей.