Как изопрофлекс соединяется со стальной трубой

Сегодня трубы изопрофлекс играют очень большую роль в коммуникациях различных населенных пунктов. Однако их безопасное и эффективное использование возможно лишь в случае, если они правильно соединяются со стальной трубой. Выполнить правильное соединение не сложно, если знать правила и особенности.

 

Что нужно знать про изопрофлекс перед соединением

 

Во-первых, важно понимать, что это значительно более хрупкое изделие, чем стальная труба. Ведь она выполнена из полиэтилена. Хотя применяется не обычный полиэтилен, а молекулярно-сшитый, такая конструкция все равно не отличается большой выносливостью, особенно когда речь идет о сильном механическом воздействии. Важно помнить об этом, когда выполняется соединение изопрофлекс со стальной трубой. Впрочем, к некоторым другим агрессивным факторам изопрофлекс более устойчив, чем сталь.

 

Во-вторых, необходимо учитывать и то, что применяются трубы изопрофлекс в процессе бесканальной прокладки, то есть такой, где не требуются каналы из бетона. Труба сразу кладется в траншею, и об этом важно помнить при организации последней. В итоге получается дешевле.

 

Большим плюсом изопрофлекс является то, что такие изделия можно прокладывать по кривой траектории. Этим трубы обязаны материалу, из которого они изготовлены. Не мешает такому методу и теплоизоляция, выполненная из пенополиуретана. Так что соединить изопрофлекс со стальной трубой не будет чем-то сложным. Конечно, если все делать правильно.

 

Как выполняется соединение

 

Чтобы выполнить соединение изопрофлекс со стальной трубой, требуются специальные детали – пресс-фитинги, предназначенные для сварки. Но очень важно соблюдать последовательность. Сначала пресс-фитинг нужно приварить к стальной трубе и уже только потом закреплять в него трубу изопрофлекс.

 

В случае, если пренебречь этим правилом, возникнет проблема. Ведь изопрофлекс – по сути, пластмассовое изделие, пусть и обладающее несколько специфическими свойствами. А сварка – мероприятие, всегда проводящееся при таких высоких температурах, которые деформируют любую из существующих пластмасс.

 

И если человек сначала наденет пресс-фитинг на изопрофлекс и уже потом только начнет приваривать стальную трубу, проблема возникнет либо сразу, либо, что еще хуже, проявит себя позднее. А это чревато большими расходами.

 

Выполнить правильное соединение стальной трубы и трубы изопрофлекс не составит труда. Однако в случае ошибки можно столкнуться с большими проблемами в будущем. Конечно, для нормальной эксплуатации необходимо, чтобы обе трубы отличались высоким качеством. А для этого нужно проверять репутацию продавца и производителя.