Обустройство надежного трубопровода

Для организации хорошего трубопровода необходимо использование крепких и прочных материалов. Один из таких материалов - это бесспорно сшитый полиэтилен (PE-Xa). В трубах из такого материала за счет гибкости и многослойности обеспечивается прочность конструкции. Поэтому для обустройства городских и частных сетей очень востребованы такие теплотрассы. К ним относится и труба изопрофлекс, цена которой зависит от линейки и типоразмера.

Трубы Изопрофлекс

Трубы нового поколения

Конструкция изопрофлекс представляет собой напорную трубу из сшитого полиэтилена РЕ-Ха, которая покрывается защитным слоем-кислородным барьером, в некоторых модификациях применяется армировка, затем идет слой утеплителя из вспененного полиуретана и все это закрывается полотном прочного полиэтилена низкого давления.

Трубопроводы, в которых установлены стальные трубы, часто подвергаются аварийному ремонту. От этого страдает бюджет, а число сварочных и земляных работ умножается в несколько раз. От ремонта трубопроводов также страдают жители многоквартирных и частных домов, ведь в это время осуществляется отключение подачи воды.

Распространение на рынке труб изопрофлекс позволило разрешить множество проблем, связанных с возникновением аварийных ситуаций.

Достоинства конструкции

По сравнению с аналогами из стали трубы изопрофлекс имеют достоинства:

  • Гибкость, благодаря которой возможен монтаж на объекте кусками различной длины. Это позволяет свести к минимуму количество стыков. За счет такого параметра трубопровод прокладывают независимо от наличия встречающихся препятствий на пути рабочих. Такая ситуация часто возникает в условиях масштабной стройки в городе

  • Укладка без обустройства каналов, вследствие чего объем земляных работ снижается в пять раз. Материал устойчив к образованию на его поверхности ржавчины, контактирует без последствий с агрессивными средами

  • Низкая масса, благодаря чему рабочие укладывают трубы без привлечения специальной техники

  • Техническое обслуживание конструкции не требуется. Заявленный производителями срок службы составляет 50 лет.

Производитель изготавливает несколько линеек таких труб, каждая из которых рассчитана на свои параметры давления в системе и температуры рабочей среды. Это позволяет подобрать оптимальную теплотрассу без переплаты под свои конкретные нужды.

Такие трубы изначально проектировались для обустройства трубопроводов городской сети, сейчас они популярны и в частном секторе при строительстве загородных домов и коттеджей. Трубы из линейки изопрофлекс активно применяются для подведения горячей воды и отопления от котельной или других построек, при этом цены на них доступны по сравнению с зарубежными аналогами.