Теплотрасса Упонор

 

Компания «Упонор» производит высококачественные и долговечные теплоизоляционные трубы для теплоснабжения. Изделия обладают высокой энергоэффективностью и устойчивы к температурным колебаниям. Теплотрасса «Упонор» не требует прокладки каналов, что экономит время и решает проблему теплоснабжения с минимальными затратами.

Особенности

Теплоизоляционные трубы предназначены для подземной кладки. Элемент состоит из несущих труб. Их количество определяется назначением системы. Встречаются однотрубные, двухтрубные и четырехтрубные изделия, где предусмотрены две трубы для теплоснабжения и две для подачи горячей воды. Последняя разновидность наиболее популярна, поскольку позволяет комплексно решить задачу отопления и горячего водоснабжения.

Для несущих труб используется сшитый полиэтилен. Они запечатаны в теплоизоляционный слой из вспененного полиэтилена. Для противодействия окислительным реакциям используется сополимер этилена и винилового спирта. Гофрированный кожух защищает систему от внешнего воздействия, в том числе механических нагрузок.

Максимальная рабочая температура – 95 °С. Допустимое давление от 6 до 10 бар. При эксплуатации теплотрассы в разрешенных значениях удастся существенно продлить срок ее службы.

Преимущества

Тепловые сети бесканальной кладки уже зарекомендовали себя как надежные, низкобюджетные, технологичные. Инженерные системы финской компании превосходят продукцию конкурентов по многим показателям. Теплотрасса «Упонор» обладает неоспоримыми достоинствами:

  • отличается высокой гибкостью, что избавляет от необходимости устанавливать дополнительные переходники и фитинги;

  • характеризуется надежностью – срок службы труб составляет 50 лет при правильном использовании;

  • монтируется легко и быстро – без выкапывания глубоких траншей и установки лотков;

  • устойчива к коррозии – за счет усиленного антидиффузного слоя;

  • может быть проложена на участках с увеличенными нагрузками, в том числе с активным транспортным движением.

Для теплоснабжения используются преимущественно системы Uponor Thermo и Quattro. Продукция «Упонор» не относится к бюджетным, так как привязана к ценам мирового рынка. Однако системы финской компании считаются оптимальными в соотношении цена-качество, т. к. имеют улучшенные характеристики, удобны в монтаже и последующей эксплуатации.