Теплотрасса зимой.

Нас часто спрашивают, а можно ли прокладывать теплотрассу зимой используя гибкие трубы типа Изопрофлекс или ТВЭЛ-ПЭКС? Ответ: Можно, но есть нюансы.

  • Надо учитывать, что при низких температурах гибкие предварительно изолированные трубы (ГПИ-трубы) становятся более жесткими. Перед размоткой их обязательно прогревать или выдержать несколько часов в теплом помещении.
  • Грунт промерзает и земляные работы выполнять сложнее и, соответственно, дольше.
  • Монтаж фитингов занимает больше времени т.к. приходится прогревать места монтажа фитингов и более осторожно расширять-развальцовывать трубу для установки фитинга.

Покупка трубы для теплотрассы зимойТем не менее многие не брезгуют осуществить такие работы именно в это время года. Во первых, меньше грязи. Во-вторых, когда тепло уже есть, чем заняться. А еще зимой на такие трубы меньше спрос, поэтому процедура нарезки часто быстрее и цена более привлекательна. Так что, есть над чем подумать.

Даже если Вы планируете монтаж систем отопления и ГВС летом, то купив трубы в это время года, вы ничего не теряете, а только экономите свое время и деньги.

Трубы могут храниться на свежем воздухе годами, единственно, под прямыми солнечными лучами не стоит их держать более трех месяцев. В наших широтах зимой прямые солнечные лучи это редкость, поэтому про это даже не стоит беспокоиться, если ближайшим летом, Вы планируете смонтировать теплотрассу. 

Учитывая неспокойную геополитическую обстановку и возможные скачки национальной валюты, задуматься о покупке современной теплотрассы уже сейчас однозначно стоит. Во-первых это экономия газа/электричества/топлива, которые почему-то всегда дорожают. А во-вторых это одна из самых надежных технологий. В отличие от металла такие трубы служат десятилетиями. Наш лозунг "Закопал и забыл!".