Преимущества и недостатки труб Изопрофлекс

Изопрофлекс – это запатентованная разновидность продукции, которая представляет собой полимерный трубопрокат с гибкой структурой и предназначается для монтажа внутриквартальных отопительных сетей и систем горячего водоснабжения. Производитель выпускает широкий ассортимент изделий, от труб различного диаметра до фитингов нескольких форм, что позволяет собрать систему нужной конфигурации и размера для любых нужд. Напорные трубы Изопрофлекс, цена которых начинается от 1200 рублей за метр, имеют многослойное строение. Они грамотно утеплены и армированы кевларовым волокном, а полиэтиленовая оболочка обеспечивает дополнительную защиту.

Плюсы продукции

Трубопрокат Изопрофлекс имеет множество достоинств:

  • Высокая гибкость. Благодаря этому продукция не деформируется при изгибании, не рвется и не лопается во время монтажа. Поставлять ее на объект можно отрезками, в том числе длинномерными, и в бухтах, что делает транспортировку и хранение намного удобнее. Кроме того, за счет гибкости трубы легко проходят сложные участки трасс, поэтому для монтажа нужно меньшее количество соединений. Это не только удешевляет установку, но и обеспечивает большую герметичность.

  • Устойчивость к воздействию воды, агрессивных сред, веществ с токсичным составом. Продукция Изопрофлекс не подвержена коррозии, не портится при постоянном контакте с горячей жидкостью, а также водой, в составе которой есть известковые примеси или другие компоненты. Внутри на стенках не образуется отложений, поэтому чистка требуется лишь в случае механического засора, что случается крайне редко при нарушении правил эксплуатации.

  • Хотя коэффициент теплового расширения превышает показатель металлического аналога, трубы не подвергаются высокому напряжению, а усиление кевларовой нитью обеспечивает максимальную прочность стенок. Использование такого волокна избавляет от необходимости увеличения толщины, поэтому пропускная способность будет максимальной.

  • Легкий монтаж, в ходе которого не нужна сварка.

Есть ли минусы?

Главный недостаток продукции Изопрофлекс – цена: она выше, чем стоимость металлических аналогов, хотя этот недочет окупается долговечностью и практичностью. Покупать товары этой марки рекомендуется в проверенных компаниях, чтобы не столкнуться с подделкой. Официальные поставщики предлагают большой ассортимент гибкого трубопроката и комплектующих, который практически всегда есть в наличии.